Jul 18, 2011

МК от Алины: Создание открытки необычной формы

Всем привет-привет-привет!!! Как проходит ваше лето? Как же все-таки сложно оторваться от купания на речке в жаркий полдень и от вечерних прогулок в прохладных скверах... Но надо! )))
В эту жаркую погоду мы решили не утомлять вас чем-то до невозможности замысловатым. Наш дизайнер Алина приготовила для вас освежающий память коктейль мастер-класс по открытке необычной формы. Для кого-то он будет знакомым, те, кто только ступил на тропу скрапбукинга, возможно увидят его впервые. Но, думаем, он будет интересен всем, так как Алина максимально подробно расписала все этапы создания этой действительно замечательной конструкции. Дадим же ей слово!

Алина:
Итак, для работы нам понадобятся:

  • Картон-основа;
  • Дизайнерская бумага;
  • Канцелярский нож;
  • Резак или ножницы;
  • Двухсторонний скотч;
  • Клей момент «Кристалл»;
  • Декор;
  • Жидкий жемчуг;
  • Штампы.

Шаг 1: Вырезаем из картона основу размером 15*30 см.


Шаг 2: По красной линии делаем разрез ножиком или при помощи резака для бумаги. По белой штриховочке нужно сделать сгибы, я использую для этого спицу. Если у Вас есть специальный инструмент для создания красивых сгибов, можете воспользоваться им )).
Обратите внимание, что лист картона будем по одной линии сгибать в разные стороны.

 Шаг 3: Из дизайнерской бумаги вырезаем фрагменты соответствующие нашей заготовке. Это могут быть кусочки одной бумаги, я выбрала разные. Так же Вы можете некоторые «ячеечки» оставить пустыми.
 
Шаг 4: С помощью канцелярского ножика или инструмента от Тима Хольца для создания рваных краев, состариваем края каждого фрагментика. На данном этапе можно ещё прострочить каждый кусочек на швейной машинке.
 
Шаг 5:  Сейчас самое время проштамповать надписи или распечатать их на принтере (как в моём случае). Если у Вас есть декор, детали которого нужно будет спрятать между бумагой и картоном (например, брадсы), то крепим его во время этого шага.
Обратите внимание, что декор, прикреплённый в зонах, обведённых красным кружочком, будет виден на открытке в сложенном состоянии.
 
Шаг 6: Приклеиваем наши фрагментики на двухсторонний скотч к картону-основе.

Шаг 7:  Предварительно определяемся, как Вы хотите зафиксировать ленточку. Возможно, Вам придётся пропустить её под декором. Я взяла ленточку длиной 50 см и попробовала её завязать сбоку ещё до приклеивания, таким образом, определила в каком именно месте её нужно зафиксировать.

Шаг 8: К фронтальной стороне открыточки крепим основной декор.

И вот что у нас получилось.

Надеюсь, этот МК вдохновит Вас на создание новых красивых работ необычной формы.
С удовольствием отвечу на все ваши вопросы! ))

5 comments:

glushkova said...

спасибо за Мк!

Chris said...

I've been meaning to try this - thanks for the great tutorial!

МамаФиалка said...

Ух ты! Как легко оказывается!!! Спасибо обязательно попробую!!!

anna said...

Спасибо за мк. Действительно не сложно

Alinka said...

Спасибо, девочки! :)
Надеюсь, вам пригодится :)